米子市米原6丁目2期分譲の分譲土地・宅地
会員になるとお気に入り登録ができます
新規会員登録する区画図
| 区画No. | 敷地面積 | 価格 | 取扱状況 | |
|---|---|---|---|---|
| 01号地 | 170.86㎡ | 51.68坪 | 建売用売り止め | |
| 02号地 | 171.87㎡ | 51.99坪 | 建売用売り止め | |
| 03号地 | 170.43㎡ | 51.55坪 | ご成約 | |
| 04号地 | 175.55㎡ | 53.10坪 | 建売用売り止め | |
| 05号地 | 175.10㎡ | 52.96坪 | ご成約 | |
| 06号地 | 177.75㎡ | 53.76坪 | 建売用売り止め | |
| 07号地 | 167.02㎡ | 50.52坪 | ご成約 | |
| 08号地 | 171.63㎡ | 51.91坪 | 991万円 | |
| 09号地 | 179.02㎡ | 54.15坪 | 建売用売り止め | |
セットプラン
米原②期8号地分譲セットプラン
建築条件付売地
1階床面積:56.31㎡
2階床面積:43.88㎡
延べ床面積:100.19㎡(30.30坪)
建物価格の他に付帯工事(基礎補強・屋外給排水・照明・カーテン・外構工事)税別530万円も含みます
| 建物本体価格 | 2,410万円 |
|---|---|
| 土地価格 | 991万円 |
- この土地は、土地売買契約後3ヶ月以内に当社と住宅建築請負契約を締結することを停止条件として販売します。
土地売買契約後、直ちに建築設計協議をしていただきますが、この期間内に建築請負契約が整地しない場合は、土地売買契約は白紙となし、申込金その他お預かりした金銭は全額無利息で直ちに返還します。 - 上記プランは一例です。プランはお客様が自由に決定できます。
空撮動画
周辺環境
分譲土地・宅地概要
| 物件管理番号 | |
|---|---|
| エリア | 米子市 |
| 物件所在地 | 鳥取県米子市米原6丁目545番、546番、547番 |
| 交通 |
JR境線後藤駅より徒歩15分(約1200m) ~ 徒歩17分(約1300m) 日本交通天満屋前停より徒歩10分(約750m) ~ 徒歩11分(約850m) |
| 小学校 | 福米東小学校 より 徒歩14分 約(1100m) ~ 徒歩15分 約(1200m) |
| 中学校 | 福米中学校 より 徒歩23分 約(1800m) ~ 徒歩24分 約(1900m) |
| 今回販売区画数 | 1区画 |
| 区画面積 | 171.63㎡(51.91坪) |
| 販売価格 | 9,914,810円 |
| 最多販売価格帯 | 990万円(1区画) |
| 都市計画法 | 市街化区域 |
| 用途地域 | 第1種住居地域 |
| 地目 | 宅地 |
| 建ぺい率 | 60% |
| 容積率 | 200% |
| 電気 | 中国電力 |
| ガス | LPG(個別) |
| 水道 | 公営 |
| 排水 | 公共下水 |
| 道路 | 4m及び5m |
| 私道負担 | 無 |
| 建築条件 | 有 |
| 開発許可番号 | 第4394号(2022年11月9日付) |
| 造成工事完了年月 | 令和5年4月 |
| 負担金 |
| 取引態様 | 売主 |
|---|---|
| 借地の場合はその旨 | |
| 該当借地権の種類、内容 借地期間ならびに保証金 敷金を必要とするときはその旨及びその額 | |
| 入札及び競り売りの方法による場合においては規則第12条に定める事項 | |
| 売主 | ライフデザイン・カバヤ(株) |
| 広告主の名称 | ライフデザイン・カバヤ株式会社 |
| 広告主の事務所所在地 | 岡山県岡山市北区中仙道二丁目9-11 |
| 事務所代表電話番号 | 086-241-8811 |
| 宅建業法による免許番号 | 国土交通大臣(6)第5721号 |
| 所属団体 |
(一社)岡山県不動産協会会員 中国地区不動産公正取引協議会加盟 |
| 備考 | ◎セットバック部分は無償譲渡、共有名義 ◎道路1の持分は7.8号地10分の1、4.5号地5分の2 ◎造成前の物件につき、金額・面積の増減有り |
| 情報登録日 | 2023-03-13 |
| 情報更新予定日 | 2026-05-31 |














